Синие светодиоды. Что хорошего?

25.09.2012

Ни для кого уже не открытие, что голубой видимый спектр заставляет реагировать нашу активность. Поэтому наш организм и соответственно реагирует на него – хочется активно трудиться. При этом перестает вырабатываться мелатонин и мы ощущаем постоянное чувство бодрствования. А если нам не хватает голубого цвета днем, то это – прямая дорога к депрессивному состоянию.

Ранее мы никогда на эту проблему не обращали внимания. Но с приходом в нашу жизнь светодиодов все кардинально и быстро стало меняться. Светодиодов, которые бы испускали белый свет в чистом виде, в природе не существует. Его можно получить с помощью синего света и фосфорного покрытия, которое будет светиться желтым, а под воздействием синего будет получаться белый. Но даже это не позволяет нам сказать, что светодиоды излучают белый свет.

Свет от светодиода имеет узконаправленное излучение. Попадая в поле зрения человека, он способен останавливать выработку мелатонина и поспать полноценно у человека не получится.

Этот эффект лучше всего использовать на автодорогах, где лучше всего светить синими светодиодами, чтобы не позволять водителю спать за рулем. Но этого никогда не надо делать освещая дома и улицы в жилых кварталах. Это оказывает негативное влияние не только на человека. Например, некоторые виды морских птиц ночью как раз учатся летать. Ориентируются они на свет, который отражается луной от воды.

Коль скоро мы уже не можем отказаться от данного типа освещения, надо находить самые оптимальные пропорции, когда смешиваются красный, синий и другие цвета. Идеальным вариантом было бы динамическая регулировка их веса, с помощью которого можно было бы варьировать составляющие излучения синего и желтого цветов, которые будут снижаться до красного с наступлением ночи.

В НАСА тоже вплотную занимаются этой проблемой. Большая часть всего светового потока получается от того, что дает солнце и флуоресцентные лампы. Это «вынуждает» космонавтов спать не больше шести часов, а это идет вразрез с инструкцией, где написано, что положено спать не меньше восьми. На орбите солнце встает и заходит в течение каждых 90 минут.

Желтый свет утреннего времени должен способствовать пробуждению космонавтов, а синий должен увеличивать свою интенсивность после полудня. Красный оттенок должен готовить их ко сну.

Эти нововведения планируется внедрить на МКС к 2015 году после всех земных испытаний. Но если с космосом понятно, то как будут обстоять дела на земле, ведь тут тоже подобный динамический свет не был бы лишним.

Похожие статьи

Прямоугольные светодиоды

Прямоугольные светодиоды

20.09.2012
Мы очень быстро привыкаем к красивым и полезным вещам, которым не нужно долгое время, чтобы стать для нас обыденными. Создание маленького полупроводникового прибора (LED) дало нам сегодня всевозможные информационные табло,...
Светодиоды не помогут сэкономить

Светодиоды не помогут сэкономить

16.09.2012
Джефф Цао, работающий в Национальной лаборатории Сандии, что находится в США, недавно написал статью, где сделал заявление о том, что после того, как повсеместно будут внедрены СИДы, мы не будем...
«Пираньи» в ряду светодиодов

«Пираньи» в ряду светодиодов

14.09.2012
Светодиоды «Пиранья» (Superflux или High flux) относятся к сверхярким, благодаря тому, что обеспечивают высокий световой поток. Имеют они, как правило, прямоугольную форму с 4 пинами. Делятся они на несколько типов:...
Оригинальные светодиоды овальной формы

Оригинальные светодиоды овальной формы

13.09.2012
В 80-х годах прошлого столетия широкую популярность получили светоизлучающие диоды. По началу они использовались только для индикации. Но их замечательные характеристики не могли оставаться долго в тени. Поэтому люди сразу...
Светодиоды 8 и 10 мм

Светодиоды 8 и 10 мм

13.09.2012
Сегодня сложно представить себе город без светодиодного освещения. Они очень популярны и за-за своих технических характеристик, и из-за больших эстетических возможностей. Сегодня почти вся осветительная техника работает, благодаря светодиодам. Существует...