Добавки для бетона и их свойства

30.03.2013

Добавки для бетона и их свойстваВсем нам известно, что первые образцы бетона были далеки от совершенства, и то, что мы используем сегодня является плодом долгих поисков и преобразований, которые, впрочем, продолжаются и по сей день. Безусловно, это не вызывает удивлений, ведь с каждым новым днем строительство поднимается еще на ступень выше, а это обуславливает ужесточение требований  не только к технологиям, но и к  строительным материалам.

В данной статье рассмотрим уже изобретенный метод улучшения свойств бетона – специальные добавки к бетону.

Предлагаемые сегодня смеси представлены в виде расфасованных порционно добавок, которые очень удобно использовать, хранить и перевозить. Плюс ко всему, применять их можно прямо на месте, для этого всего лишь необходимо определить требуемую концентрацию вспомогательного вещества и ввести ее в готовый раствор.

Итак, первая добавка к бетону, которую мы рассмотрим – это герметизирующая добавка. Здесь есть два способа применения: можно ввести ее в раствор сразу или же в отдельной емкости смешать ее с водой и затем ввести полученный состав в бетонную смесь. На один мешок цемента, весом 50 кг, понадобится 1 упаковка добавки, емкостью 0,5 л продукта.

Герметизирующая добавка гарантирует: отличную водостойкость растворов и бетонов; улучшает стойкость к процессам заморозки и разморозки растворов; сокращает образование высолов; увеличивает сроки службы конструкции; обеспечивает лучшую подвижность раствора.
Следующая добавка – пластификатор. Ее можно вводить в бетонную смесь теми же способами, что и герметизирующую добавку. Формула та же: на 50 кг цемента – одна упаковка продукта, при условии, что в ней 0,5 л вещества.

Важным свойством пластификатора является то, что он немного тормозит схватывание бетонного раствора, за счет чего бетон подвергается меньшей усадке, а его прочность увеличивается.

Данная добавка способствует: улучшению подвижности растворов, их эластичности; также благоприятствует их быстрому перемешиванию; сокращает влагопоглощение и образование высолов; также делает растворы более стойкими к заморозке и разморозке.

И, наконец, еще одна добавка – морозостойкая. Метод введения добавки в бетонную смесь и пропорция ее концентрации аналогична предыдущим двум добавкам.

Главное назначение морозостойкой добавки в том, что она способна ускорить процесс схватывания растворов, которые приготавливаются в условиях низких температур. Данная добавка дает возможность строителям быстро снять опалубку при нормальной температуре.

Похожие материалы

Где применяется гидроизоляционная мастика

Где применяется гидроизоляционная мастика

30.03.2013
Гидроизоляционная мастика – это современный материал, уже успевший полюбиться строителям, благодаря своим отличным защитным свойствам, гарантирующих надежность и долговечность. Компонентный состав мастики включает ряд полимерных соединений, пластификаторы, растворители и специально...
Бетонные полы и их особенности

Бетонные полы и их особенности

30.03.2013
Сегодня бетонные полы с упрочненным верхним слоем все чаще используются при строительстве современных зданий и сооружений. Мы даже не ошибемся, если скажем, что каждая вторая новая постройка точно использует данную...
Изготовление визиток

Изготовление визиток

30.03.2013
Визитка — весьма полезный предмет в современном мире, особенно если вы хотите должным образом представить свою компанию (или себя лично) потенциальным клиентам либо новым знакомым. Визитная карточка фактически является лицом...
Аккредитация на электронных площадках

Аккредитация на электронных площадках

29.03.2013
Успешная торговля слагается из многих факторов, но один из главных шагов, который должен предпринять руководитель компании, — это аккредитация на электронных торговых площадках. Как это лучше всего сделать? Наилучший выход...
Производство рекламы

Производство рекламы

29.03.2013
В наши дни рекламные агентства стали очень популярными. Это не странно, поскольку каждый товар и услуга нуждается в популяризации. Бизнесмены готовы инвестировать немалые суммы денег в маркетинговый процесс, так как...