Щебень, что нужно о нем знать

27.06.2013

24-DFSDG54HСегодняшние различные виды материалов для строительства имеют очень интересную группу нерудных материалов, которая включает в себя такие основные компоненты, как щебень, песок, гравий, песчано-гравийная смесь. Все они необходимы для строительства и без них невозможно некоторые составляющие строительства.

Сегодня более детально опишем с вами щебень, ПГС.
Начнем, наверное, с описания песчано-гравийной смеси (ПГС), которая представляется собой совокупность гравия и песка. Ее основные места добычи это дно морей и рек. Где же она применяется:

- в работах дорожных;
- для приготовления бетона в гражданском и промышленном строительстве;
- в дизайне ландшафтном;
- в заготовке растворов для строительства;
- для изготовления конструкции и изделий из железобетона.

А, что же щебень. Сейчас поговорим и о нем. Щебень, как нерудный материал для строительства добывают при добычи различных руд или ископаемых неметаллических вследствие дробления. Его виды основные:

- известняковый – породы осадочные;
- гранитный – горный гранит;
- шлаковый – шлаки металлургические;
- вторичный – кирпич и бетон, который можно купить посетив сайт trivita.net.ua;
- гравийный – породы карьерные.

Применяемость щебня. Конечно же, основным потребителем такого материала всегда будет строительство. Такие основные гиганты строительства как различные заводы, которые занимаются производством бетона, различные комбинаты авто-дорожные, дороги железные и различные организации подрядные, которые занимаются их обслуживанием, ЖКХ и предприятия, занимающиеся благоустройством используют в своем арсенале щебень.

А теперь давайте ознакомимся также со свойствами, которые присуще щебню:

1) форма и состав зерен;
2) вместимость химических и загрязняющих составляющих;
3) характеристики прочности;
4) фон радиоактивный естественный;
5) морозостойкость;
6) плотность.

Если рассматривать основные показатели по используемости щебня, ПГС, то такие и другие нерудные материалы очень известны и так необходимы для строительных целей.

Похожие материалы

Водопровод в доме – особенности монтажа

Водопровод в доме – особенности монтажа

26.06.2013
При постройке дома, а также при ремонте важную роль играет прокладывание водопровода и всех сопутствующих коммуникаций. Поскольку канализация является одним из ключевых узлов в доме, необходимо знать последовательность подключения и...