Строение и использование электронных табло

25.11.2014

Для начала предлагаю понять, что собой представляют электронные табло. Электронное табло представляет собой устройство призванное облегчить жизнь пользователей, донести до них данные и, что немаловажно, привлечь внимание к информации. В последние годы электронные табло всё больше используются в сфере рекламы.

Использование электронных табло

Неважно куда вы пошли и с какой целью, рядом с вами, с высокой долью вероятности, окажется электронное табло. Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось посещать железнодорожный вокзал или аэропорт, взгляните вверх, что вы видите? Номера рейсов и время их прибытия?

Эта информация выполнена на основе электронных табло. Посетите банк, данные о курсах валют, номере очереди и прочее доносятся до вас с экранов электронных табло. У многих из вас дома имеются электронные часы с будильником – это и есть не что иное как электронное табло.

Сфера применения данного прибора огромна: магазины, остановочные пункты, общественный транспорт, реклама, вывески, автозаправочные станции и многое другое.

Строение электронного табло

В основе большинства электронных табло лежат светодиоды различных видов и яркости. Светодиоды представляют собой полупроводники, следовательно, имеют свойство нагреваться. Поэтому важно позаботиться о системе охлаждения. Высокая температура ведет к уменьшению срока использования, а в худшем случае к выходу из строя отдельных элементов, либо целой цепочки элементов. Второй по важности элемент электронного табло – это питание.

Скачки напряжения и прочие перебои в сети могут также привести к выходу прибора из строя. Информация на табло должна меняться с определённым промежутком времени, для этого используется система управления трансляцией. Данная функция позволяет настроить данные выводимые на табло, периодичность их обновления и другие важные параметры.

Для большей информативности используется звуковое сопровождение. Оно позволяет привлечь внимание ещё большего количества потребителей. Важно что бы звук соответствовал информации, для этого применяют систему управления звуковым сопровождением. Ну и последнее, что может понадобиться, это ручное управление выводимой информацией и её редактирование. Для подобных случаев электронные табло снабжаются системой диспетчерского контроля.

Вот, пожалуй, и все, что необходимо знать об устройстве, которое так тесно вошло в нашу жизнь, сделало её более яркой, информативной и удобной.

Похожие статьи

Светотехническое оборудование в эру информационных технологий

Светотехническое оборудование в эру информационных технологий

24.11.2014
Сегодня рынок светотехнического и информационного оборудования предоставляет различные варианты в зависимости от требований покупателей. Светотехническое оборудование представляет собой различные виды светильников и приборов, которые используют для организации освещения в жилых...
Светотехническое и информационное оборудование

Светотехническое и информационное оборудование

23.11.2014
Данная статья будет посвящена светотехническому и информационному оборудованию автомобиля. В процессе мы разберемся, что относится к светотехнике, а что к средствам информации. Итак, приступим. Светотехническое оборудование автомобиля В эту категорию...
Светодиоды в осветительной технике

Светодиоды в осветительной технике

21.11.2014
Для привлечения клиентов необходима яркая наружная реклама, которую видно издалека. При этом используются различные подсветки, одним из видов освещения являются светодиоды. Такие светодиодные освещения используются и в простых квартирах, для...
Светодиоды в интерьере дома

Светодиоды в интерьере дома

19.11.2014
Прежде чем понять, что такое светодиодное освещение, требуется знать, что же такое светодиод. Светодиод — такой прибор, который преобразует ток непосредственно в свет.  А светодиодное освещение — это такая перспективная...
Светодиодные экраны в световой рекламе

Светодиодные экраны в световой рекламе

17.11.2014
Реклама — это наиболее эффективный способ привлечения клиентов, однако в наши дни рекламы так много, что заметить ее большую часть просто невозможно. Поэтому для того, чтобы реклама была действительно эффективной,...