Что померить мультиметром

15.06.2012

398gh34uhПроверка показателей напряжения, сопротивления и тока.

Померить напряжение проще простого — если оно постоянное, то выставим dcv, если переменное – acv. Затем подключим шупы и посмотрим результат. Так же просто и с сопротивлением — прикоснулись щупами к двум концам того прибора, чье сопротивление надо знать и тоже смотрим результат. Измерение тока отличается тем, что щупы мультиметра должны быть врезанными в цепь, но если у вас не установлен воздушный клапан вам нужно купить воздушный клапан для канализации в Москве это сделать очень просто можно зайти в любой магазин для строительства цены на воздушный клапан не высокие.

Проверка резисторов. Для проверки резистора хотя бы один конец его надо обязательно выпаять из электрической цепи. Это надо для чистоты измерения. После того, как подключили щупы к двум концам резистора, надо сравнить показания с тем значением, что указано на резисторе. Тут есть небольшие допуски.

Проверка диодов. Это возможно, если на мультиметре есть эта функция. Подключая щупы, смотрим – в одну сторону диод «звонится», в другую – нет.

Проверка конденсаторов. Тут мультимерт тоже может помочь, хотя именно для конденсаторов лучше использовать отдельный прибор. Хотя… Можно легко обнаружить пробой конденсатора, проверив сопротивления между его выводами.

Проверка транзисторов. Самый простой биполярный транзистор – это два диода, которые включены навстречу один другому. Если вы знаете, как проверять диоды, то легко сможете проверить и транзистор. Но надо учитывать, что транзисторы не все одинаковые. Они бывают p-n-p при условии, что условные диоды как будто соединены катодами, и n-p-n, когда они соединены анодами. Чтобы измерить прямое сопротивление транзисторов p-n-p переходов: минус мультиметра должен быть подключен к базе, а плюс поочередно подключаете к коллектору и эмиттеру. Для измерения обратного сопротивления надо поменяем полярность. Для того, чтобы проверить транзисторы n-p-n надо сделать все наоборот.

И еще пара слов.

Если вы используете стрелочный мультиметр, то советуем положить его на горизонтальную поверхность, потому что в других положениях его точность будет страдать. Не забывайте о калибровке прибора. Для чего надо сомкнуть щупы между собой, а потом переменным резистором добейтесь, чтобы стрелка заняла строго нулевое положение. Не оставляйте мультиметр включенным, а также не оставляйте его включенным в режиме омметра, потому что быстро израсходуется заряд батареи.

Похожие статьи