Как используют светодиоды и светодиодные кластеры в наружной рекламе

03.07.2012

Многие города, особенно большие, с наступлением темноты горят рекламными щитами на каждом углу. Но заверения производителей о том, что светодиоды будут работать минимум 100 000 часов, при том, что они совсем не боятся ни влаги, ни перепадов температуры или каких-то механических воздействий, сделали много для растущей популярности светодиодного оборудования.

Но когда у чего-то или кого-то нет недостатков, то это наводит на очень настороженные мысли – а так ли все красиво, как обещали производители?

Для того, чтобы организовать качественную подсветку, необходимо использовать герметичные, хорошего качества светодиодные кластеры. Основное их достоинство – это легкость монтажа. Но давайте попробуем найти подводные камни.

Самые распространённые кластеры рассчитаны на невысокое потребление — 12 Вольт. При большом количестве кластеров в наружной рекламе на конце линейки, где подведены провода небольшого сечения, будет возникать небольшое падение напряжения. Это значит, что самые последние кластеры будут светить несколько тускнее, чем те, что в первых рядах.

Разного цвета кластеры производят свет разной интенсивности. Самыми яркими считаются зеленые, а самыми тусклыми — голубые. Поэтому будьте готовы, что, например, для синих букв в рекламной вывеске вам понадобится раза в полтора больше кластеров, чем для зеленых.

Белое свечение лучше всего синтезировать из трех цветов с использованием трехцветные кластеры. Это привлекательно и с точки зрения надежности и эстетической, потому что всегда можно варьировать оттенки. Разница в цене получится незначительная, зато можно получить светодинамические эффекты в праздничные дни.

Блоки питания разумнее выбирать те, которые обеспечат два типа стабилизации — по напряжению и по току. Делается это только с той целью, чтобы общий ток в цепи не «убил» остальные кластеры, если вдруг случится потеря контакта в части кластеров, да и перегорать они тоже могут.

Для наружной подсветки лучше воздержаться от использования дешевых китайских кластеров, у которых при температуре -40 отслаивается пластиковый корпус от эпоксидного компаунда.

Что касается срока жизни, то вопрос тут достаточно скользкий. На него влияет и кто производитель, и в каких условиях происходит эксплуатация прибора и т. д. Относитесь к этому серьезно.

Источник питания – это тоже тот важный элемент, от которого не получится отмахнуться. И тут все упирается не только в брендового производителя, но и к качеству наших электросетей, которым очень далеко от совершенства.

Похожие статьи

Светодиоды – автомобилям

Светодиоды – автомобилям

29.06.2012
Все больше автолюбителей сегодня меняют обычные лампочки накаливания в автомобиле на светодиоды. Для автолюбителей это – явное преимущество. Тут играют свою роль и долговечность светодиодов, и светоотдача, которая выше, чем...
Светодиоды. Основное о деградации

Светодиоды. Основное о деградации

29.06.2012
Что такое эффективность светодиода – это, по сути, его светоотдача, отношение светового потока к той величине мощности, которую он потребляет (Лм/Вт). Эта величина является основной при принятии решения о покупке....
Если вы до сих пор не знаете, что такое светодиод

Если вы до сих пор не знаете, что такое светодиод

28.06.2012
Давайте посмотрим, какие разные они бывают. Синие светодиоды. Они базируются, как правило, на сплавах GaN и InGaN. Если его скомбинировать с красным и зеленым, то на выходе мы получим белый...
Что такое OLED и PLED

Что такое OLED и PLED

22.06.2012
Светодиоды ОLED называют органическими (от аббр. Organic Light Emitting Diode), потому что в качестве основы для излучающей поверхности используется излучающий материал органического происхождения. В качестве излучающего материала может быть молекула...
ИК датчики

ИК датчики

21.06.2012
Есть еще одно очень полезное применение светодиодов — это датчики движения и присутствия, которые в автоматическом режиме включают/выключают освещение где-бы то ни было. Принцип действия этих датчиков основан на простом...