История светодиодов

27.08.2012

Столь часто применяемые в нашей жизни светодиоды на самом деле придуманы не так уже и недавно. Основу этому положил ученый из Великобритании Генри Раунд еще в 1907 году, когда обратил внимание общественности на эмиссии света. В то время он работал с кристаллами CaSi.

Далее описание, в научном отчете, речь шла о том, под воздействием электрического возбуждения из Карбида кремния получался свет. Также ученый заметил интересную зависимость цвета от напряжения.

Затем был долгий перерыв, и никто до 1920 г. к этим исследованиям не возвращался.

Где-то в это же время был создан первый светодиод русским ученым Олегом Лосевым. Он тоже заметил, что в самых обычных радиоприемниках диоды при работе испускали свет после прохождения тока. В многочисленных своих работах Лосев подробно разъяснил работу светодиодов и в 1927 г. запатентовал так называемое «светлое реле». Этим уже и было положено начало большого пути светодиода в нашу жизнь.

Но из-за того, что карбид кремния не давал большого излучения, в то время эти исследования не были подхвачены производственниками.

В 1955 г. Рубин Браунштайн продемонстрировал всему ученому миру инфракрасное излучение, которое было получено с помощью обычных светодиодных структур. Но эти полупроводники уже были сделаны на основе асенида галлия AsGa, антимонида галлия, фосфида индия и кремний-германия.

Прошло совсем немного времени, когда лаборантами Бобом Биардом и Гари Питтмэном было получено инфракрасное излучение арсенида галлия после того, как его «обработали» током. А первый светодиод появился в 1961 .

В 1960 — х Ник Холоньяк экспериментировал с галлием, мышьяком и фосфидами. В результате чего, вместе с Робертом Холлом они создали лазер с излучением, которое было видно. Некоторое время спустя светодиоды, дающие красное излучение стали широко применяться в коммерческих структурах.

Холоньяк даже воспитал ученика Джорджа Крэфорда, который в 1972 г. изобрел желтый светодиод. Но вместе с тем ему удалось увеличить на порядок яркость светодиодов, излучающих красный и красно-оранжевый свет.

С этих, уже экспериментальных исследований светодиод шагнул в нашу жизнь.

Похожие статьи

Светодиод. Как развивалась история

Светодиод. Как развивалась история

20.08.2012
После самых первых исследований и экспериментов первые, кто организовал выпуск светодиодов массово, была компания Monsanto. Активно светодиоды использовались в лабораторном оборудовании и в бытовых приборах – телевизоры, магнитолы и т....
Чему равна лампа в 100 В

Чему равна лампа в 100 В

18.08.2012
Вы никогда не задавались вопросом, какое количество светодиодов нужно, чтобы получить столько же света, сколько дает нам лампочка накаливания в 100 Вт? Вопрос несложный для профессионалов и очень интересный для...
Светодиодные лампы. Почему так дорого

Светодиодные лампы. Почему так дорого

18.08.2012
Все нам нравится в светодиодных лампах – и света дают больше, и служат дольше. Одно можно сказать – цена не нравится. Для того, чтобы начать разбираться в вопросе, вспомним, что...
Экономия в цифрах

Экономия в цифрах

17.08.2012
Теперь поговорим об экономии не просто так, а в убедительных аргументах сухих цифр. Экономия – главный козырь светодиодных ламп. Если у нас есть всего 125 рублей, то мы можем купить...
Конструкция светодиодов – пособие начинающим

Конструкция светодиодов – пособие начинающим

16.08.2012
Рассмотрим светодиоды с диаметром колбы 5 мм – наиболее распространенные в наши дни. Итак, светодиоды это кристаллы, излучающие свет. Если рассматривать их более детально, то мы увидим, что состоят они...