Что закачивать в шины?

05.04.2013

news1265684015-13749

В последние годы все чаще в зимние и, особенно, в летние шины владельцы автомобилей закачивают не воздух, а газ. Но применение азота для накачки шин, далеко не ново. В покрышках военных самолетов, гоночных машин, американских многоразовых космических «челноках», этот газ используется многие годы.
Кто-то подумает, что азот в резину автомобильных покрышек закачивают богатые люди, которые, как говорят, «с жиру бесятся». И окажется сильно не прав. Сжатым газом вместо воздуха пользуются экономные люди, желающие продлить срок эксплуатации дисков и резины.
Так чем же отличается азот от воздуха, ведь атмосфера нашей планеты на семьдесят восемь процентов состоит именно из него? Но в воздухе еще около 20% кислорода и в небольших количествах углерод и другие газы. Убрав из воздушной смеси кислород и углерод, которые образуют воду, получаем «сухой» газ, защищающий диски и шины автомобиля от коррозии.
Есть у азота и другие преимущества. Благодаря его более высокой плотности, чем сжатого воздуха и кислорода, азот труднее находит «пути выхода» из шины. Это свойство, в свою очередь, обеспечивает меньшее снижение давления в покрышках. Будь на автомобиле новенькие шины Continental или их аналоги, вдоволь повидавшие гвозди, острые камни и бордюры, азот позволит реже нуждаться в подкачке.
Дорогие диски на Мерседес будут надежно защищены от окисления из-за отсутствия влаги на ободе,
С точки зрения химии, азот более инертен, чем сопутствующий с ним в воздушной смеси кислород, поэтому он менее вреден для резины.
К одному из основных преимуществ этого газа нужно отнести снижение вероятности взрыва покрышек. Даже на больших скоростях, азот в резине не нагревается, поэтому автомобильный спорт и авиация давно используют этот газ. Но безопасность нужна не только спортсменам и авиаторам.
Рекламируя преимущества азота, иногда пишут о его более легком чем воздух, весе. Это правда, но уменьшение неподрессоренной массы незначительно. Говорить о том, что это даст обычному легковому транспорту какие-то преимущества, наверно, нельзя. Каким образом при езде по загруженным магистралям города можно получить «выигрыш» от снижения массы всех четырех колес на 300-400 грамм? Другое дело в спорте. Там считают граммы. Может быть еще и поэтому, в шины гоночных автомобилей давно накачивают азот.
Из краткого описания не сложно понять, что азот продляет эксплуатацию достаточно дорогостоящих изделий и используется для экономии средств владельца автомобиля.

Похожие материалы

В чем состоит ценность итальянской мебели

В чем состоит ценность итальянской мебели

05.04.2013
Итальянские производители мебели до сих пор сохранили секреты своего ремесла. Поэтому в настоящее время изделия от них пользуются заслуженной популярностью во всем мире. При этом надо сказать, что все итальянские...
Модульная мебель в детской комнате

Модульная мебель в детской комнате

05.04.2013
Очень часто перед родителями встает вопрос, как сделать комнату ребенка более комфортной и многофункциональной. И даже если она имеет небольшие размеры, хочется, чтобы было светло и как можно больше свободного...
Постоянная кратность бинокля.

Постоянная кратность бинокля.

05.04.2013
           Важная составляющая выбора бинокля — это его кратность. От показателя кратности, при покупке отталкивается большинство покупателей, так как от него зависит, насколько приближенным к настоящему...
От чего зависит стоимость перевозки?

От чего зависит стоимость перевозки?

05.04.2013
Автомобильные перевозки в России становятся все более популярными. Это вполне естественно, так как это является прямым свидетельством развития экономики, которое просто невозможно без увеличения товарооборота. При этом с каждым годом...
Китайская воинская часть обвиняется в кибератаках.

Китайская воинская часть обвиняется в кибератаках.

05.04.2013
Китайская воинская часть обвиняется в кибер-атаках. Власти США обвиняют скрытую китайскую воинскую часть в кибер-шпионаже. Обвинения, которые изложенные в докладе, что опубликован 19 февраля 2013года американской компании по компьютерной безопасности...