Организация рабочего пространства офиса

13.04.2017

phpМногие ошибочно считают, что дизайн интерьера состоит в ремонте и правильно расставленной мебели. Однако таких действий часто бывает недостаточно, чтобы создать комфортную обстановку, особенно на рабочем месте.

Во многих офисах руководители заботятся о своей компании, персонале, а также имидже и впечатлении, которые офис производит на партнеров и клиентов, и делают все, чтобы создать эрногомичный, функциональный и удобный дизайн.

До недавних пор во многих офисах довольствовались обычной расстановкой мебели, чтобы просто о них не спотыкаться, а сам метода расстановки зависел от размеров комнаты и количества нужных рабочих мест. Унылая обстановка нагнетает плохие мысли, снижает работоспособность, провоцирует стрессы и депрессию, так что нельзя полностью отдаться рабочему процессу.

Офисные помещения можно разделить на закрытые, открытые и комбинированные, чаще всего встречаются последние 2 типа, что обусловлено разными факторами. Конечно, для большого рабочего коллектива нужно много места, мебели и пространства, к тому же, каждый сотрудник — личность, которая нуждается в своем личном пространстве, где ей будет эмоционально приятно и комфортно работать.

Человек может работать в успешной компании на хорошо оплачиваемой должности, но со временем показатели продуктивности труда могут снизиться по необъяснимым причинам, среди которых — неуютное рабочее место. Сотрудник увольняется и на его место приходит новый человек, ненадолго.

Если ничего не поменять, то компании обеспечены постоянные текучка и недовольство среди персонала. После устройства на работу достаточно 3-х месяцев, чтобы влиться в коллектив и полностью оценить рабочую обстановку.

Организацией рабочего пространства в офисе должны заниматься руководство и дизайнер, ведь сотрудники не должны менять свои рабочие места кому как нравится. Важно, чтобы в помещении был проведен качественный ремонт и установлена удобная офисная мебель.

Кабинеты должны быть оснащены система кондиционирования, что обеспечит здоровый микроклимат и снизит процент болеющих сотрудников. Что касается внутреннего цветового оформления, то специалисты советуют оформлять его в цветах, соответствующих направленности деятельности компании.

В современных офисах принято делать зонирование с помощью стационарных или мобильных барьеров, перегородок, которые быстро и комфортно превращают одну большую площадь в отдельные кабинеты для работы, презентаций, мероприятий и пр.

Стандартное зонирование предполагает наличие зоны для работы, зоны для отдыха, зоны для приема пищи и отдельные помещения для проведений конференций и переговоров. Если с рабочими помещениями все более-менее понятно, то помещения для отдыха и пищи должны быть укомплектованы удобной мебелью и современной бытовой техникой, которая поможет немного расслабиться.

Не все офисы имеют столовые помещения, либо не хватает времени, чтобы покинуть офис, переодеться и пойти в кафе. В таком случае нужно оборудовать кухонный уголок: поставить микроволновку, холодильник, электрочайник или кофеварку. Чай и кофе можно пить не только во время обеденного перерыва, но и в течение всего дня.

Ученые давно доказали, что кофеиносодержащие напитки дарят тонус и бодрость, повышают работоспособность, улучшаю концентрацию и умственную деятельность. Качественная многофункциональная кофемашина, которая готовит кофе для большого количества сотрудников, стоит очень дорого, но это не проблема, поскольку многие специализированные магазины предлагают такую услугу, как аренда кофемашины в офис.

Как видно, отдохнувший сотрудник, который работает в комфортных условиях, обеспечит своей компании прибыль, уважение к начальству и здоровый микроклимат в коллективе.

 

Похожие материалы

Четверть населения Петербурга — пенсионеры

Четверть населения Петербурга — пенсионеры

31.03.2013
В Санкт-Петербурге на данный момент проживает пять миллионов человек, при это 25 процентов из них — пенсионеры. Неудивительно, что различные социальные мероприятия, направленные на эту группу граждан — важная составляющая...