Что такое мультиметр

20.06.2012

multimeter830Мультиметр – отличное решения в измерительной технике. Этот универсальный прибор может измерить очень много.

Можно измерять напряжения, тока, можно – сопротивления, не говоря уже об обычной проверки проводов на обрыв.

Если углубиться в подробности метрологии, то для каждого параметра есть свой измерительный прибор. Есть и вольтметр для измерения напряжения, есть и амперметр для того, чтобы измерять силу тока, а для измерения сопротивления можно воспользоваться омметром. Это, наверное, и хорошо, но не всегда удобно. Вот как раз для удобства использования и был изобретен универсальный прибор под названием мультиметр. Он может быть в аналоговом варианте. А может и в цифровом.

Аналоговый мультиметр.

Если вы используете аналоговый мультиметр, то результаты измерений можете отслеживать по движению стрелки по градуированной шкале. На шкале подписаны значения в зависимости от того, что вы измеряете – напряжение, сопротивление или силу тока.

Некоторые модели не отличаются удобной шкалой. Это больше относится к азиатским производителям. Но они до сих пор не утратили своей популярности и это в последнее время происходит скорее всего из-за их дешевизны. Стоят они около 2-х или 3-х долларов. Ну а к недостаткам конечно можно отнести погрешность измеряемых данных. Если ваша задача – провести более точные измерения, тогда надо подумать о покупке цифрового мильтиретра.

Цифровой мультиметр.

Самым основным отличием его от аналогового является то, что он отображает измеренные данные на экране. Старые модели мульметров имеют светодиодные экраны, а более современные – жидкокристаллическими дисплеями. Ну и главное конечно – точность их измерений. А о цифровом мультиметре можно сказать только хорошее, потому что погрешность его измерений очень мала. Да и в ходе измерений не надо долго разбираться, в тонкостях градуировки шкалы.

Хотя конечно градуированная шкала не так сложна, как кажется, но к ней надо тоже привыкнуть. Ну а поскольку мы все равно любим экономить время, то удобнее в этом случае будет бесспорно – цифровой мультиметр.

На заметку: Фирменное вентиляционное оборудование korf прайс просмотреть и купить недорого вы сможете в компании www.9797372.ru. Рекомендуем вам данную компанию к сотрудничеству!

Похожие статьи

Что померить мультиметром

Что померить мультиметром

15.06.2012
Проверка показателей напряжения, сопротивления и тока. Померить напряжение проще простого — если оно постоянное, то выставим dcv, если переменное – acv. Затем подключим шупы и посмотрим результат. Так же просто...