Эти белые светодиоды…

19.07.2012

Белые светодиоды очень востребованы на рынке в наши дни, поскольку находят применение в таком большом количестве областей нашей жизни, что невозможно даже подсчитать. Их доля на рынке составляет почти 50% от всех продаж светодиодов.

Эффективность применения белых светодиодов очень высока. С момента их первого появления они уже повысили этот показатель на 50%.

Но несмотря на пристальное внимание к ним, их еще нельзя назвать изученными до конца. Даже в наши дни очень многие знают о существовании аналогового белого освещения, но совершенно не в курсе того, что есть альтернативное белое свечение. Эти светодиоды значительно экономят расходы на электроэнергию, работают очень долго, и обладают низким питающим напряжением и совсем незначительным тепловыделением.

Они обладают очень прочными механическими характеристиками, времени на разогрев и высокого пускового напряжения. К другим преимуществам относится то, что у них отсутствует преобразователь переменного тока, есть возможность контроля яркости и его излучение совершенно безвредно. Белый светодиод имеет встраиваемое светораспределение, да и вообще он очень компактный и удобен в установке.

Как же получается белый цвет? Все вы знаете, что черный цвет – это отсутствие всех до единого цветов. А если цвета наложить друг на друга, то и получится белый свет. Это еще называют полихроматическим белым светом. Одним из способов получить белый цвет является технология RGB — смешивание красного, зеленого и синего. Это происходит следующим образом — на матрице располагаются красные, синие и зеленые светодиоды. Когда они светятся их цвета с помощью оптической линзы смешиваются и на выходе мы имеем белое свечение.

Можно попробовать использовать еще один метод – нанести на синий светодиод желтый люминофор, тогда мы получим белый или близкий к нему цвет.

Третий способ состоит в том, что на светодиод, который дает излучение ультрафиолетового диапазона, наносят люминофор зеленого, красного и синего цвета. При смешивании также получается белое свечение.

Еще одним способом можно назвать использование полупроводника ZnSe. По сути, это — синий светодиод. Особенность состоит в том, что подложка его излучает желтый цвет, в отличие от самого проводника, который излучает синий цвет.

Что лучше? Однозначно на этот вопрос ответить сложно. Если встает выбор, то нужно определиться, для каких целей и как надолго вам это нужно.

Похожие статьи

Светодиодные чудеса в архитектуре

Светодиодные чудеса в архитектуре

17.07.2012
Конкуренция – двигатель современного прогресса. Чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей к витрине или торговому залу, владельцы привлекают дизайнеров, которые занимаются в области освещения. Архитектурное светодиодное освещение только, по сути, начинает...
О достоинствах всегда приятно говорить

О достоинствах всегда приятно говорить

11.07.2012
Если почитать публикации или посмотреть любую научную программу, то складывается впечатление, что весь мир только и говорит о том, что надо развивать энергосберегающие технологии. И в нашей стране давно бы...
И еще раз о достоинствах

И еще раз о достоинствах

09.07.2012
То, что светодиоды прекрасно справляются со своей работой, используя на излучателе низкое напряжение, тоже говорит о том, что лампы эти безопасны. Если даже и может случиться такое, что вы дотронетесь...
Как используют светодиоды и светодиодные кластеры в наружной рекламе

Как используют светодиоды и светодиодные кластеры в наружной рекламе

03.07.2012
Многие города, особенно большие, с наступлением темноты горят рекламными щитами на каждом углу. Но заверения производителей о том, что светодиоды будут работать минимум 100 000 часов, при том, что они...
Светодиоды – автомобилям

Светодиоды – автомобилям

29.06.2012
Все больше автолюбителей сегодня меняют обычные лампочки накаливания в автомобиле на светодиоды. Для автолюбителей это – явное преимущество. Тут играют свою роль и долговечность светодиодов, и светоотдача, которая выше, чем...