Чем покрыть почву в саду?

07.06.2021

mulchiruvanie-derevev-0Природа не любит пустых пространств, поэтому почти каждый клочок незащищенной земли в наших краях скоро будет освоен каким-нибудь растением-пионером. Во избежание разочарований необходимо заранее продумать и обустроить такую  территорию дерновыми растениями или наполнителями, такими как руда, кора или щепа. В садах, парках и общественных местах не всегда можно использовать определенный материал. Формы ландшафта и различные среды обитания в зоне спроектированного пространства заставляют дизайнера тщательно обдумывать свои идеи.

Растения

Покровные растения рекомендуются для определенных мест, затененных, влажных, сухих или с неглубоким слоем почвы. Для каждого участка можно выбрать соответствующий вид. Благодаря компактному росту они защищают почву от эрозии и чрезмерного испарения воды.

Что такое почвопокровные растения? Это невысокие растения с ползучими побегами или корневищами или побегами, которые создают плотный покров для почвы и препятствуют росту сорняков. Обычно это неприхотливые растения, хорошо переносящие сложные условия обитания.

Конусы

Первоначальная идея мульчирования поверхности — использовать шишки. В качестве природного материала он подойдет для посадки хвойных, вересковых, черники и других ацидофильных растений, поскольку постепенно подкисляет почву.

Элегантно смотрятся сосновые шишки. Ель и сосна быстрее разлагаются. Когда они сухие чешуйки открыты. Они в большей степени покрывают почву и защищают ее от потери влаги, а во время дождя чешуя закрывается, и вода может беспрепятственно проникать в почву.

Под шишки не обязательно класть агротекстиль, достаточно одного слоя, чтобы ограничить рост сорняков и копание грядок животными.

Кора и древесная щепа

Декоративный слой, покрывающий клумбы или места под деревьями, также создается натуральными побочными материалами от обработки древесины, приобрести которые можно в каталоге https://stroyrif.com.ua/g96811271-dekorativnaya-kora-ili.

Древесную кору можно приобрести в различных размерах, т.н. кора мелкого помола, среднего и крупного помола — декоративная. Каждый размер можно использовать правильно, например, толстая кора будет полезна в местах, где дует сильный ветер, потому что ветер не уносит ее. Хорошо сочетается с крупными кустарниками и хвойными деревьями. Такую кору не нужно менять каждый год, потому что она медленнее разлагается. Однако чаще всего используют кору средней фракции, но здесь рекомендуется ежегодно дополнять корой новой. Второй недостаток — сложность очистки таких поверхностей от опавших листьев.

Помимо декоративной ценности, кора и щепа препятствуют испарению воды из почвы и в большей степени уменьшают рост сорняков. Также они предотвращают эрозию и перегрев земли. Такой тип мульчи рекомендуется разложить под деревьями.

Однако следует помнить, что кора подкисляет почву.

Натуральный камень, рыхлые поверхности

Продолжая тему коры, стоит упомянуть о каменной коре. Это натуральный гнейс или сланец, напоминающий кору сосны или ели. Камень доступен в 3 основных фракциях: 8-16 мм, 11-32 мм и 32-63 мм.

Похожие материалы

Как правильно подавать и пить водку

Как правильно подавать и пить водку

20.05.2021
Savoir-vivre касается самых разных сфер жизни, в том числе подачи еды и алкоголя. Главное правило здесь — это, конечно, умеренность, особенно в случае с алкоголем, когда мы не хотим приводить...
Как выбрать велосипед для городских и загородных велопрогулок?

Как выбрать велосипед для городских и загородных велопрогулок?

08.04.2021
Велопрогулки – это отличный способ поддерживать свое тело в хорошей форме, попутно получая массу положительных эмоций. Главное, не искать отговорок, ведь кататься можно как по городу, так и за его...
Как очистить автокондиционер

Как очистить автокондиционер

18.12.2020
Если из автомобильного кондиционера исходит неприятный запах (при включении или даже без него), устройство стало менее эффективно охлаждать воздух в машине, на трубках дефлектора появился налет, а на салонном фильтре...
Ошибки СЕО

Ошибки СЕО

08.10.2020
В Интернете много мифов и заблуждений, в частности и о СЕО. Рассмотрим ряд из них. Отметим, что заказать SEO-продвижение сайта без ошибок можно тут https://turboseo.net.ua/cena-seo-prodvigeniya.htm. Оформляя заказ можете быть уверены,...
Не открывается дверной замок. Что делать?

Не открывается дверной замок. Что делать?

08.05.2020
Вы никогда не думаете о проблеме с замком, пока это не произойдет. День может казаться самым обычным, пока неожиданно не появится проблема, которая не позволят элементарно открыть дверь в квартиру...